Звернення УПА до народів Кавказу



За Самостоятельное Соборное
Украинское Государство !
Свобода человеку! Свобода народам !
ЧЕРКЕСЫ, КАБАРДИНЦЫ, ОСЕТИНЫ, ЧЕЧЕНЦЫ, АДЫГЕ, ЛЕЗГИНЫ, ИНГУШИ !
Гордые сыны Терека!


Достойные потомки храбрецов Дагестана, Чечни, Ингушетии, Осетии. Не раз Ваши предки храбро защищали свои орлиные гнезда — аулы от московских завоевателей. На протяжении столетий они сумели отстоять свою вольность и независимость.
С 1587 года неоднократно пыталась Москва захватить Ваши твердыни, дабы использовать их как форпост для последующей колонизации всего Кавказа. Смелым натиском Ваши предки разрушили московскую крепость Тарки и, уничтожив безчисленное количество стрельцов воеводы Хворостина, отбили на несколько столетий всякую охоту у московских шакалов посягать на Вашу вольность.
Наступают тяжелые годы борьбы XIX ст. С 1807 г. московские войска двинулись, как снежная лавина, в Ваши родные горы, родные ущелья, чтобы разрушить Ваши аулы и превратить Вас в невольников.
Но московский хищник просчитался. Русские наемники: Ципиановы, Ермоловы, Паскевичи не учли, что сыны гор, — к вершинам которых был когда-то прикован Прометей , — никогда не покорятся.
Тысячи горских джигитов откликнулись на священный клич газавата .
Они сплотились вокруг своих наибов и мюрдов, дабы отстоять сами селения.
Помнят потомки горских народов славые бои при Герзель-ауле (1825 г.), где были разбиты наголову полчища генерала Лисанепича.
Среди тысяч отважных памятно потолкам имя героического Шамиля, сумевшего на протяжении 37 лет возглавлять героическую борьбу с Москвой. Сохранились и ныне славные деяния Ваших предков под Геогебилем ( 1843 г.), где погибли тысячи русских солдат Воронцова.
Дербент, Геха, Гимры , Гуниб — страницы героической борьбы, писаны кровью Гамзат Бека. Кази Муллы, Хаджи Мурада и Хаджи Юсипа.
Угас Шамиль в неволе.
Ваши пастбища были превращены в поместья Воронцовых, Цициановых и Юсуповых. Тысячи из Ваших предков погибли а рудниках и тайге Сибири. Тысячи, не согласившись на московскую милость, вынуждены были влачить свои последние дни на чужбине.
Настал 1917 г. Рухнула тюрьма народов — Московская империя. Чеченцы, черкесы, ингуши, лезгины, осетины вернулись в спои родные места. Создаются органы управления, изгоняются ненавистные поработители за Терек и Кубань.
Но не долго сияло солнце свободы над горскими селениями. Снова двинула вражеская лавина с Москвы, возглавляемая красными палачами Кировым и Орджоникидзе.
Соженные аулы, реквизиции стад, ужасы „чрезвычайки”, попирание родного адата — вот что Принесла на первую пору большевистская Москва.
Но она этим не довольствовалась. Дабы окончательно поработить Вас, Москва вводит насильственную “колективизацию” в следствии какой горец перестал быть владельцем своих стад.
Он вынужден был искать насущный хлеб на рудниках Чиатуры, на нефтепромыслах Баку. Грозного и Эмбы.
И когда вспыхнула большевитско- немецкая война, Нас погнали на фронт во имя Москвы. Часть нз Вас, не желая защищать красную Москву, пошла в национальные батальйоны при немецкой армии, дабы уничтожить ненавистного московского тирана.
Но увы — Ваши чаяния не сбылись. Немцы, прийдя на Ваши родные земли, повели политику порабощения, неуступаюшего по своей жестокости красной Москве.
Германский империализм, запрягший Вас в свою военную колесницу, терпя поражения на фронтах, теряя своих союзников, пытается потянуть Вас к своим границам, дабы из Ваших трупов создать преграду для своих земель.
Сыны гор !
Довольно быть слепым орудием о руках германского империализма !
Вспомните заветы своих гордых предков, погибших за вольность Кавказа!
Украинский народ призывает Вас к совместной борьбе с веко-вечными поработителями. Создаваймо мощный фронт против эксплоататоров человечества.
С оружием в руках переходите в национальные отряды при Украинской Повстанческой Армии, которая ведет борьбу на протяжении многих месяцев с московскими и германскими империалистами.
Готовте силы для всеобщей революции против московско-большевистской тирании. Нас обединяет общая. борьба под лозунгами – Свобода Народам! Свобода Человеку !

СМЕРТЬ НЕМЕЦКИМ И МОСКОВСКИМ ПАЛАЧАМ !

ДА ЗДРАВСТВУЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА, ОСЕТИИ, ЧЕЧНИ, КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, ИНГУШЕТИИ !

ДА ЗДРАВСТВУЕТ УКРАИНСКОЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО!

Главное Командование
Украинской Повстанческой Армии
Ставка, ноябрь 1943 г.
ТИПОГРАФИЯ УКРАИНСКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ “СВОБОДА НАРОДАМ” . Зак.70-43.


Коментарі